Из-за полномасштабного вторжения и военного положения в Украине продолжает действовать комендантский час. В каждой отдельной области его продолжительность отличается. Так, например, в Запорожской и Кировоградской областях с 23:00 до 5:00, а в Хмельницкой и Тернопольской - с 00:00 до 5:00. Введение комендантского часа необходимо для того, чтобы правоохранители и военные имели возможность обеспечивать безопасность и порядок в том или ином регионе. Вот только не все понимают необходимость этих мер.

И правда, не так давно стало известно, что несмотря на установленные на период военного положения ограничения, одно из заведений Киева работало с нарушением комендантского часа, еще и реализовало посетителям алкоголь в запрещенное время.

И вот Министерство внутренних дел Украины предложило установить ответственность для заведений, нарушающих комендантский час. Об этом сообщили в МВД.

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко отметил, что законопроектом предусмотрено внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях в части ответственности владельцев субъектов хозяйствования и физических лиц-предпринимателей за работу, в частности, ночных заведений, ресторанов во время комендантского часа.

"Мы предлагаем законодателям рассмотреть наши предложения и установить штрафы за работу таких заведений. Хотелось бы, чтобы эти штрафы составляли: 34−170 тысяч гривен, если такие нарушения были совершены впервые, а если повторно в течение года, то штраф предлагается в размере 340−680 тысяч гривен Отмечаю, что это будет касаться административного наказания именно владельцев субъектов хозяйствования и физических лиц предпринимателей. Думаю, что в ближайшее время Верховная Рада такие предложения рассмотрит", - заявил министр внутренних дел Игорь Клименко.

Верховная рада, по словам Клименко, рассмотрит эти предложения в ближайшее время.

Министр также сообщил, что проводится служебная проверка в отношении полицейских, которые игнорировали работу заведения "Boho Safari" во время комендантского часа.

Это заведение "замаскировало свою работу".

"По внешним признакам и не скажешь, что ресторан работает: в окнах темно, музыки нет. Пропускают клиентов скрыто по предварительной записи. У полицейских нет оснований вломиться внутрь. Для этого нужна санкция суда", — отметил Клименко.

Правда, после огласки ситуации правоохранители все же наведались в киевский клуб и составили админпротокол.

Читайте также: