Для многих украинцев будет открытием, что у чеснока есть женские и мужские зубчики. Более того, стало известно, что обильность урожая напрямую зависит от пола зубчиков чеснока.

Так, зубчики женского пола имеют круглые и объёмные бока, а дольки мужской принадлежности выглядят иначе. Они более вытянутые, узкие и заострёнными углами. По словам опытных огородников, залогом богатого урожая могут стать именно части чеснока женского пола, так как именно они "гарантированно дают головки размером с яблоко".

Всё дело в том, что женские особи культуры образуются, в основном, на внешней стороне чеснока, обладают плотной кожицей и получают в процессе роста и развития большее количество солнечных лучей и питательных веществ. Выбор для посадки таких зубчиков гарантирует получение более качественного и обильного урожая.

Что же касается зубчиков мужского пола, то они имеют более тонкую оболочку. При этом располагаются они, в большинстве случаев, ближе к основанию чесночной головки и получают значительно меньше питания и света. Поэтому, сажать такой материал не стоит, так как овощи вырастут слабыми и в небольшом количестве.

Таким образом эксперты советуют подготовить посадочный материал заблаговременно – сперва выбрать самые большие головки, а затем из них отобрать женские зубчики.

"У них нет четких граней, как у мужских зубчиков. Они более "пузатые", имеют широкую часть у основания и узкую в районе верхушки. Это и есть женские зубчики. А мужские более продолговатые и похожи больше на столбики, чем на яйцо. И на следующий год они дают мелкие головки с такими же мелкими зубчиками", – рассказывают специалисты.

Читайте также:

Вы удивитесь такому урожаю: в чем нужно замочить озимый чеснок. Секрет опытных огородников

Вы загробите весь свой урожай: на месте каких культур ни в коем случае нельзя сажать чеснок

Не выбрасывайте шелуху от чеснока: вот как она помогает сохранить урожай

Садим озимый чеснок: 5 уловок, которые обеспечат неожиданный урожай

Почему в роз нужно высаживать чеснок: секрет, о котором многие не знали