Перед Украиной открываются перспективы на рекордный урожай гречки в текущем году. По данным, опубликованным пресс-службой Министерства агрополитики и продовольствия, ожидается, что это может привести к снижению цен на эту популярную крупу, которая пользуется большим спросом среди украинцев.

Подробней о том, что украинцам рассказали о рекордном урожае популярного продукта, информирует пресс-служба Министерства агрополитики и продовольствия.

На начало октября уже было известно, что аграрии успели собрать более 173,8 тысяч тонн гречки, однако процесс уборки урожая еще не завершен. Тарас Высоцкий, заместитель министра аграрной политики и продовольствия, отметил, что в этом году фермеры расширили посевную площадь гречихи на 20 тысяч гектаров, достигнув общего объема в 141,5 тысяч гектаров. Это самое большое количество участков, засеянных гречихой в истории независимой Украины.

Высокая урожайность также заметна в результате. Показатель урожайности составляет 1,42 тонны гречки с одного гектара, что лучше, чем в прошлом году, когда этот показатель был около 1,22 тонны на гектаре. Высоцкий подчеркнул, что такие факторы в совокупности сыграли роль в обеспечении рекордного урожая гречки.

Ожидается, что рекордный урожай сможет снизить конечные цены на гречку. Однако возможны проблемы, связанные с дорогостоящей доработкой, логистикой и упаковкой, которые могут помешать этому снижению.

Читайте также:

Стоит ли продавать земельные паи: украинцам назвали цены участков по регионам

У вас глаза на лоб полезут: украинцам рассказали о новых ценах на бензин. Лучше готовить бочки

Готовимся к подорожанию продуктов: украинцев уже предупредили о новых ценах