Как правило, осенняя обрезка роз осуществляется при регулярных ночных морозах до -5. Это делается для того, чтобы подготовить цветы к укрытию и повысить зимостойкость, а также обеспечить побегам доступ к свету и укрепить иммунитет растений.

Важно!

  • Запрещено обрезать кустарник и отцветшие растения в начале августа, так как спящие почки при плюсовой температуре начнут развиваться и не перенесут последующих морозов.
  • Ранняя осенняя обрезка может спровоцировать болезни и гибель побега.
  • На зиму обрезают как взрослые розы, так и посаженные в этом году саженцы.
Как правильно обрезать розы осенью на зиму
Осенью необходимо удалять невызревшие, сухие, поврежденые, загущающие куст побеги и укорачивают оставшиеся стебли под высоту укрывного материала. Желательно на кусте оставлять не более 5-ти здоровых и равномерно растущих веток;
Плюсы осенней обрезки роз:
  • питательные вещества равномерно распределятся по корневой системе, а количество микроэлементов хватит для полноценного питания кустарника весной;
  • обрезанные кустарники легче переносят зиму;
  • прореживание кустарника позволяет воздуху лучше циркулировать и избавляет саженец от появления многих грибковых заболеваний;
  • обрезка способствует обильному нарастанию молодых, сильных побегов, а также образованию большего количества цветоносных почек в следующем сезоне.

Общие принципы обрезки:

  • срез делают под углом 45 градусов;
  • обязательно удаляют побеги, которым более 3 лет, а также тонкие, сухие, мягкие, слабые и повреждённые;
  • срезаются засохшие листья, цветки, ветви, растущие внутрь куста;
  • все срезы обрабатываются садовым варом или искусственной корой, а сам кустарник - противогрибковым средством (можно раствором медного купороса);
  • процедуру проводят в сухую погоду.

Как обрезать плетистую розу на зиму

Зимой побеги плетистой розы обрезают минимально: они не нуждаются в том, чтобы их подгоняли под высоту крытия, так как стебли растения пригибают к земле.

Как обрезать парковые (кустовые) розы на зиму

Многие представительницы парковых роз являются зимостойкими и они не нуждаются в укрытии и, соответственно, обрезке на зиму. У них минимально обрезают соцветия, поврежденные побеги и маленькие ветки, загущающие куст.

Как обрезать чайно-гибридные розы на зиму

Побеги чайно-гибридных роз можно смело укорачивать наполовину. Можно даже прибегнуть к сильной обрезке – растения легко перенесут зиму, а весной быстро нарастят новые ветки. Кроме того, обязательно нужно удалить все молодые невызревшие побеги. В противном случае куст может погибнуть.

Как обрезать розы флорибунда на зиму

Обрезать розу флорибунда нужно в зависимости от того, какой куст необходимо получить в следующем году. Если сильно укоротить побеги, то вырастут менее рослые, но пышные кусты, которые будут равномерно усыпаны цветками. А вот при слабой обрезке в следующем сезоне зацветет высокорослый и стройный куст с большим количеством цветков только в верхней его части.

Как обрезать почвопокровные розы на зиму

Эти розы стелются по земле и не нуждаются в осенней обрезке. Поэтому на зиму у них только удаляют цветки.

Читайте также:

В следующем году бутонов будет в два раза больше: как правильно обрезать и утеплить розы на зиму

Ваша клумба вас удивит яркими красками: какие цветы нужно посадить под зиму, чтобы весной они уже зацвели

Гладиолусы вырастут кривыми и короткими: какие ошибки вы допускаете при хранении луковиц этих цветов

Не погубите любимые цветы: как правильно хранить гладиолусы и георгины, когда наступают холода