В Киеве ведется обсуждение планов по ужесточению наказаний за нарушения при строительстве балконов, террас и других дополнительных конструкций, особенно в исторических зданиях. Марина Соловьева, руководитель Департамента охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации, выразила эту инициативу. Суть этой меры заключается в том, что сначала владельцу такого жилого помещения выдается предписание на устранение нарушений. Если предписание не выполняется, владельцу налагается штраф.

На данный момент размер штрафа составляет 1700 гривен для физических лиц и варьируется от 17 000 до 170 000 гривен для юридических лиц в зависимости от серьезности нарушений. Однако Марина Соловьева считает, что эти суммы недостаточно соразмерны ущербу, который может быть причинен городу, особенно в случае утраты исторических памятников.

Поэтому в настоящее время рассматриваются изменения в законодательстве о сохранении культурного наследия, с целью увеличения размеров штрафов за подобные нарушения. Эти изменения могут быть внесены в законодательство, если они получат одобрение Верховной Рады.

Соловьева также упомянула о Никосийской конвенции, которая была принята Советом Европы в 2017 году. Эта конвенция регулирует уголовную ответственность за разрушение культурных памятников. Согласно условиям конвенции, она вступит в силу после ратификации пяти стран, из которых три должны быть европейскими. Украина подписала эту конвенцию, но до сих пор не ратифицировала ее. Соловьева призывает Верховную Раду ратифицировать конвенцию, чтобы затем можно было внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс, ужесточив наказание за разрушение культурных памятников. Это позволит увеличить уровень ответственности за уничтожение исторического наследия и обеспечит большую защиту культурных ценностей города Киева.

Читайте также:

Банка может внезапно лопнуть: нужно ли на самом деле переворачивать консервацию

Арестович рассказал, какие снаряды передала КНДР для путинской армии

Хорошо тем, кто сделал консервацию: в Украине резко дорожает популярный овощ