Верховная Рада Украины может рассмотреть законопроект, который позволит мужчинам выезжать за границу без ограничений, но за определенную плату. Кроме того, мужчины, выехавшие за границу, будут обязаны ежемесячно перечислять определенную сумму для Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Подробнее о том, что депутаты хотят сделать выезд мужчин за границу платным, информирует today.ua.

Авторы законопроекта предлагают сделать выезд мужчин за границу платным, но в пределах доступной для большинства украинцев суммы. Размер взноса будет равен 5 прожиточным минимумам для лиц трудоспособного возраста, что на сегодняшний день составляет 13 420 гривен.

Эта сумма будет резервироваться на банковском счете мужчины, который едет за границу. Из нее ежемесячно будет перечисляться взнос в размере суммы налогов с минимальной зарплаты (2697,5 гривен). Таким образом, в течение пяти месяцев будет поступать регулярный взнос для ВСУ.

Если мужчина будет находиться за границей более пяти месяцев, он будет обязан продолжать ежемесячно перечислять взносы для ВСУ.

Авторы законопроекта считают, что это предложение позволит решить сразу три проблемы:

  • Снизить градус социальной напряженности из-за принудительной мобилизации уклонистов.
  • Помочь заробитчанам пересылать в Украину деньги для своих семей.
  • Пополнить бюджет ВСУ.

Разумеется, скептики и те, кто везде видят "зраду", могут возразить, что некоторые мужчины, выехав за границу, могут "забыть" о ежемесячных донатах на армию, а то и вовсе не вернуться в страну. Но законодатель и тут нашел, как решить вопрос. Во-первых, на первые пять месяцев хватит для платежей зарезервированной суммы на банковском счете. Во-вторых, должники не смогут въехать в Украину, пока погасят все то, что они задолжали государству.

Читайте также:

Друг Путина объявил на весь мир, что вторжение в Украину - это роковая ошибка

Армия Путина понесла пятикратные потери: что известно о мощнейшем разгроме

Больше тысячи долларов на руки: какая страна начала выплаты украинцам за возвращение домой