Зима 2023-2024 годов обещает быть необычно теплой и малоснежной для Украины. В то же время, ночные температуры могут иногда опускаться до –15 градусов, но такие моменты будут короткими. В целом, погода зимой будет отличаться от привычной для этой поры.

Эту информацию предоставила Вазира Мартазинова, специалист по климатическим исследованиям и долгосрочным прогнозам погоды из Украинского гидрометеорологического института. Она отмечает, что климат Украины меняется, и эти изменения, возможно, нельзя будет отменить.

В последние годы в Украине можно выделить две главные тенденции: становится теплее и менее влажно. Осенью и зимой теплее, а летом часто не хватает дождя. Если этот тренд продолжится, это может негативно сказаться на сельском хозяйстве.

Что касается прогноза на зиму, декабрь будет теплым, но в середине месяца ожидается небольшое похолодание до -15 градусов, но оно будет недолгим. Подобные короткие периоды холода можно ожидать и в январе. "Крещенских морозов" не предвидится. В январе температура иногда может опускаться до -10 градусов, но не ниже. Касательно снега, его тоже будет мало, и если выпадут осадки, то в основном в виде мокрого снега и дождя.

На Новый год также не стоит ожидать сильного холода или снега. Возможно, многие традиционные новогодние забавы, такие как катание с горы на санях, могут стать менее популярными из-за отсутствия снега. Но важно также учитывать, что погода может изменяться, и прогноз не всегда 100% точен.

Вазира Мартазинова разрабатывает свой прогноз, основываясь на физических и статистических данных погоды. Ее метод долгосрочного прогнозирования погоды помогает ученым более точно предсказывать погоду на несколько месяцев вперед.

Также важно отметить, что климатический феномен Эль-Ниньо влияет на климат по всему миру, включая Украину, изменяя температуру и погоду.

Читайте также:

Ну это просто блаженство: рецепт немецкого макового пирога, за который вас будут целовать

Получается очень сытно и аппетитно: рецепт рулета из лаваша с консервированной рыбой

"Думала, что это сон": известная украинская певица осталась без передних зубов и без красивых губ