Кремль обвинил военно-промышленный комплекс Белоруссии в срыве поставок для российской армии и отдании предпочтения Ирану. Сообщается, что кураторы Федеральной службы безопасности России (ФСБ) в Беларуси обвинили местный ВПК в непоставке платной техники для ВС РФ.

Об этом сообщает «rbc»

В КГБ Беларуси поступили комментарии относительно поставок продукции белорусского ВПК партнерам в Иране, в том числе модернизированных элементов реактивных систем залпового огня (РСЗО), отдельных запасных частей для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), элементов автоматизированных систем управления войсками, и радиоэлектронное противодействие.

"В Беларуси кураторы из ФСБ, которые прикреплены к местному военно-промышленному комплексу, обвиняют последний в срыве поставок оплаченной техники для ВС РФ", - говорится в сообщении.

Такая ситуация вызвала недовольство в РФ, которая требует давления на руководителей белорусских предприятий и проверки с целью привлечения виновных к ответственности.

В докладе предполагается, что Беларусь оказывает помощь России в войне против Украины, поскольку российская техника вошла в Украину с территории Беларуси в феврале 2022 года, а российско-белорусские учения позволили Москве сохранить свои войска в Беларуси.

"В РФ недовольны такой приоритетностью и уже требуют начать давление на руководителей белорусских предприятий и начать проверку, чтобы привлечь к ответственности причастных", - пишет Центр нацсопротивления.

Кроме того, Беларусь связывают с присутствием на ее территории боевиков Частной военной компании (ЧВК) Вагнера.

Читайте также:

Россия готовится к чему-то масштабному: в ночь на 24 октября нужно быть предельно внимательными

Пластика отразилась на мозге: СМИ утверждают, что Таисия Повалий официально получила гражданство РФ

Новая афера с бензином: украинских водителей предупредили об обмане