Осенью украинцы переведут время на час назад для перехода на зимнее время. В 2023 году летнее время «отключат» 29 октября в 4:00 утра.

Важно вручную настраивать часы на механических устройствах и устройствах, не подключенных к Интернету. Однако ноутбуки, смартфоны и другие гаджеты автоматически перейдут на зимнее время.

Об этом пишет «napensii»

Привыкание к новому времени может занять некоторое время, и эксперты предлагают несколько советов, как сделать переход более плавным:

Нормализуйте свой график сна за неделю до перехода.

Проводите время на свежем воздухе и занимайтесь расслабляющими видами деятельности.

Избегайте сильного стресса.

Поддерживайте здоровую диету.

Концепция перехода на летнее время возникла у Бенджамина Франклина, известного американского политика, ученого и изобретателя, когда он служил американским послом в Париже в апреле 1784 года.

Мотивацией Франклина была экономия энергии и свечей за счет максимального использования дневного света.

«Тяжелее всего будет в течение первых двух-трех дней, после чего новый режим будут воспринимать легко и естественно… Если обязать человека подняться в четыре часа утра, он охотно пойдет спать в восемь вечера», — пояснил он.

Однако она не была сразу принята, и европейские ученые в течение нескольких лет дорабатывали идею.

Уильям Уиллетт, британский строитель, также предложил в 1905 году идею более эффективного использования дневного света в Лондоне путем корректировки часов.

Эту идею поддержал Артур Конан Дойл, создатель Шерлока Холмса. Эта концепция в конечном итоге получила распространение во всем мире, хотя были варианты внедрения летнего времени, такие как чехословацкий эксперимент с двухчасовой разницей между зимним и летним временем в 1946 году, который продлился недолго.

Читайте также:

Учимся готовить стрит-фуд дома: рецепт настоящего сырного соуса, который способен украсить любое блюдо

Парикмахерам, таксистам и мастерам маникюра приготовиться: в Раде придумали нечто новое по налогам

Дурная примета: почему люди иногда чувствуют запах ладана, хотя никто рядом его не поджигает