Орхидеи - это красивые и нежные цветы. Есть более 22 000 видов и, соответственно, требования к уходу могут варьироваться в зависимости от типа. Тем не менее, есть одно простое правило для поддержания здоровья и отлично вида цветка, независимо от того, какая орхидея в наличии.

Стало известно, что периодическое орошение водой позволит листьям орхидеи всегда оставаться крепкими и здоровыми. После орошения горшок с орхидеей нужно поместить в широкую емкость и щедро полить водой, оставив растение в таком положении на 15 минут.

После того, как орхидея "напьется воды", ее нужно переставить в сухую емкость, а воду, которая осталась в предыдущей, снова вылить в горшок.

"Этот метод поможет смыть соли и сохранить корни орхидеи чистыми, что позволит лучше впитывать удобрения", – объяснили эксперты.

Всем цветоводам следует знать, что когда есть недостаток в орошении, то листья орхидеи приобретают сморщенный и увядший вид, когда же влаги много листья желтеют, темнеют и гниют корни.

Вода для полива должна быть профильтрованная или отстоявшаяся, или быть перекипяченной (мягкая вода), около 25-30 градусов.

Все дело в том, что основная масса орхидей родом из тропиков, где влажность воздуха велика. В свою очередь, комнатные растения считаются больше устойчивыми к сухому закрытому воздуху. Эти растения настоятельно просят больной влажности, она обязана быть около 50% в светлую пору суток и 70% в ночное время, а в летнее время не более 80%.

Если в квартире влажность существенно ниже, тогда следует увлажнят воздух различными техническими устройствами или просто специальными встроенными резервуарами с водой.

Читайте также:

Что нужно сделать с орхидеей осенью, чтобы она начала цвести еще пышнее

Еще не все потеряно: как реанимировать орхидею, если она превратилась в сухой пенек

Об этом знают не все: куда поставить орхидею, чтобы она цвела намного пышнее