Не существует точных научных исследований, сколько может прожить человек без еды и воды, однако приблизительно известно, что уже через 2 – 4 суток без воды организм перестанет функционировать. При этом одному взрослому человеку необходимо в сутки 3 литра питьевой воды (включая с жидкостью, употребляемой с едой) и 10-12 литров для гигиены и приготовления еды. Правда, из-за войны может случиться такое, что где-то в Украине не будет водоснабжения. Поэтому лучше заранее знать где брать воду и как ее обеззаразить, чтобы ее можно было применять в быту.

Самый простой, экономичный и эффективный метод, который можно использовать, когда доступ к другим методам очистки ограничен - это кипячение.

Нагрейте воду на плите или открытом пламени, дождитесь пока она закипит, и продолжайте кипятить не менее 5-10 минут. Чем дольше кипятите, тем чище она становится.

Из-за того, что кипячение загрязненной воды удаляет из жидкости весь кислород, то полученная очищенная вода может оказаться безвкусной. Это небольшой недостаток, который можно исправить, встряхнув очищенную воду.

Кроме того, для улучшения вкуса в каждый литр питьевой воды можно добавить щепотку соли.

Фильтры для воды с активированным углем

Фильтры для воды с активированным углем обладают высокой поглотительной способностью и могут эффективно удалять из воды хлор, пестициды, гербициды и другие соединения.

Они могут быть установлены в кувшины для воды, насадки на кран или даже непосредственно в бутылку с водой. Фильтры с активированным углем – доступный и экологичный вариант для очистки воды в домашних условиях.

Читайте также:

Их до сих пор путают с иномарками: как выглядели уникальные советские авто, выпущенные в единичном экземпляре

Эту ошибку совершают почти все хозяйки: названы 7 вещей, которые нельзя хранить в холодильнике

ПВО будет еще мощнее: Германия готовит зимний пакет помощи для Украины. Что известно