25 октября (6 ноября по юлианскому календарю) - день памяти мучеников Маркиана и Мартирия, которые пострадали за христианскую веру в IV столетии.

Известно, что они были двумя христианскими юношами, которые жили во времена императора Диоклетиана и были сыновьями высокопоставленных чиновников. Мартирий и Маркиан служили в главном соборе Константинополя. Маркиан был чтецом, а Мартирий - иподиаконом, также они были помощниками - нотариями, то есть секретарями, Патриарха Павла Исповедника. Еретики-ариане убили Патриарха, а Маркиан и Мартирий пострадали одними из первых. Сначала их пытались лестью, золотом и высокими должностями переманить на сторону еретиков.

Вот только они не отказались от своей веры и тогда были подвергнуты жестоким пыткам: их избивали, растягивали, обжигали, гвоздями пробивали им руки и ноги. Наконец, их бросили в печь, где они умерли, не потерпев боли.

Позже, по велению святого епископа Иоанна Златоуста, мощи святых перенесли в специально построенную церковь.

Святым Маркиану и Мартирию молятся об укреплении веры и исцелении от тяжких недугов, просят поддержки и совета в трудных ситуациях. Святые являются покровителями юристов и нотариусов.

Кроме того, сегодня, 25 октября, в православном календаре день памяти мученика Анастасия. По легенде он родился в Риме в 280 году и был сыном сенатора. Он стал врачом и помогал больным и бедным. Он также тайно принял христианство и был учеником святого Хрисогона, проповедовавшего в Риме. Когда император Диоклетиан начал преследовать христиан, Анастасий был арестован и подвергнут жестоким пыткам. Он не изменил своей вере и был приговорен к смерти. Он был сожжен на костре 304 года.

Праздник 25 октября по старому стилю - день памяти мучеников Прова, Тараха и Андроника Аназарвских.

В народном календаре 25 октября - праздник Дедовские плачи, день, когда почитают умерших родственников. Было замечено, что в это время обычно идет дождь или снег - в народе считают, что это природа плачет о тех, кого уже нет в живых.

На Дедовские плачи наши предки традиционно шли на кладбище, чтобы посетить могилки умерших родственников и близких и в преддверии зимы привести их в порядок. Добрым делом считалось убрать на хотя бы одной чужой заброшенной могиле. Можно зажечь свечу дома и помолиться. Если есть возможность - подать милостыню или помочь нуждающимся.

Что сегодня нельзя делать

Женщинам нельзя плакать в подушку потому что считается, что перо помнит все слезы и это означает, что неприятности сохранятся на длительное время. А если другой ляжет на подушку, то все беды перейдут к нему

Торговцам не разрешалось есть хлеб и ездить с товаром в другие города – это принесет проблемы.

Приметы 25 октября

  • Слышны завывания ветра — погода в этот день будет еще несколько дней.
  • Вороны сидят на нижних ветвях – к сильному ветру.
  • Закат золотистый – к плохой погоде.

Читайте также:

Все дело в правильной цифре: какую монету нужно положить в угол комнаты, чтобы привлечь деньги

Именины 25 октября: кого нужно поздравить с Днем ангела. Список имен

Вы удивитесь: какая долларовая купюра приносит удачу и помогает выиграть в лотерею