В Соединенных Штатах возбудили уголовное дело против пилота, который пытался выключить двигатель на пассажирском самолете. Ему предъявлено 83 обвинения в покушении на убийство.

Инцидент произошел 22 октября на борту самолета Embraer 175 авиакомпании Alaska Airlines. Этот рейс отправился из города Эверетт, штат Вашингтон, и направлялся в Сан-Франциско.

После инцидента, экипаж сообщил об угрозе безопасности, связанной с одним из пилотов Alaska Airlines, который не был на дежурстве в тот момент. Мужчина пытался активировать систему, предназначенную для предотвращения пожаров на борту. Эта система включает в себя ручки, которые при активации закрывают клапаны в крыльях и останавливают подачу топлива в двигатели.

После активации этих ручек небольшое количество топлива осталось в двигателях. Экипаж быстро среагировал, вернув ручки в исходное положение, что предотвратило возможное отключение двигателей из-за недостатка топлива. Сотрудники авиакомпании задержали пилота и приземлили самолет в Портленде, штат Орегон.

В настоящее время подозреваемым в этом инциденте является 44-летний Джозеф Дэвид Эмерсон, который работал пилотом в авиакомпании Alaska Airlines. На момент инцидента он находился вне службы и путешествовал в Сан-Франциско.

Эмерсону предъявлены следующие обвинения:

  1. 83 покушения на убийство.
  2. 83 случая создания опасности для жизни пассажиров.
  3. 1 случай создания опасности для самолета.

Джозеф Эмерсон работал в авиакомпании Alaska Airlines с 2001 года и имел все необходимые сертификаты. Он прошел медицинское обследование всего месяц назад.

Под арестом Эмерсон заявил, что он страдал депрессией в течение последних шести месяцев и отрицает применение каких-либо лекарств.

По данным источника в правоохранительных органах, власти пока не рассматривают этот инцидент как террористический акт или насилие по идеологическим мотивам. Предварительно следствие считает, что действия пилота могли быть вызваны психическим расстройством.

Читайте также:

ПриватБанк обрадовал новой программой: кредиты доступны без комиссии

Не все об этом знали: какие надбавки могут получить украинские пенсионеры. Список

Можно ли красить батареи акриловой краской и что об их покраске нужно знать