Финансовый мониторинг является важнейшим процессом для банков и финансовых учреждений по предотвращению мошеннической деятельности, отмывания денег и других незаконных финансовых операций.

При обнаружении подозрительных транзакций банки могут заморозить счета клиентов для дальнейшего расследования и обеспечения соблюдения требований законодательства.

Об этом сообщает «apostrophe»

В описанной ситуации с ПриватБанком банк заблокировал значительные средства на счете клиента и попросил сообщить о происхождении средств, однако даже после их предоставления банк сообщил, что этих доказательств ему недостаточно.

Блокировка можеть быть по разным причинам, таким как:

Сумма транзакции.

Крупные транзакции, особенно если они значительно превышают обычную активность по счету, могут вызвать финансовый мониторинг.

Международные транзакции.

Транзакции, связанные с переводом средств за границу, часто подвергаются более тщательному контролю.

Участие в юрисдикциях с высоким уровнем риска.

Если какая-либо сторона транзакции имеет связи с регионами или странами со слабым финансовым регулированием или участвует в международном отмывании денег, транзакция может быть помечена.

Политически значимые лица (ПДЛ).

Сделки с участием ПДЛ, членов их семей или партнеров могут считаться высокорискованными из-за потенциальной возможности коррупции.

Внесение, перевод или получение крупных сумм наличных денег может вызвать подозрения.

Электронные резиденты, осуществляющие финансовые операции, могут подвергаться дополнительной проверке.

Подозрительные операции, как они определены в этом контексте, обычно относятся к ситуациям, когда существует обоснованное подозрение, что сделка является результатом преступной деятельности, связана с финансированием терроризма или связана с распространением оружия массового уничтожения.

Для решения вопроса и разморозки счета банк может потребовать от клиентов предоставления дополнительной документации или доказательств, обеспечивающих легитимность их финансовой деятельности.

В упомянутом вами случае ПриватБанк запросил справку из полиции, подтверждающую, что клиент не совершал мошеннических действий.

Это обычная практика, позволяющая гарантировать законность источника средств и предотвратить незаконную финансовую деятельность.

Клиентам важно сотрудничать со своими банками и предоставлять необходимую документацию по запросу для решения проблем, связанных с финансовым мониторингом.

Читайте также:

Вы их видите в холодильнике каждый день: названы продукты, которые быстрее всех разрушают печень

Поможет обычное куриное яйцо: что нужно сделать, чтобы орхидеи начали цвести в два раза пышнее

Доллара становится все меньше: что теперь будет с гривной и к чему готовиться