Сегодня, 27 октября, в православном календаре день памяти преподобного Нестора Летописца. Нестор Летописец был киевским летописцем и писателем-агиографом, жившим в XI-XII веках. Он был монахом Киево-Печерского монастыря и автором "Житий святых князей Бориса и Глеба и Феодосия Печерского". Он также считается составителем или автором "Повести временных лет", старейшей летописи Украины, описывающей историю Русской земли с древнейших времен до 1110 года.

Церковный праздник 27 октября — день памяти мученицы Капитолины

Мученица Капитолина была христианкой, жившей в Каппадокии в III веке. Она была дочерью авторитетного римского сенатора и другом известного оратора Цицерона. За свою веру в Иисуса Христа она была арестована и подвергнута жестоким пыткам. Она не изменила своему Господу и не согласилась принести жертву идолам. За это она была казнена мечом вместе со своей подругой Еротиедой.

Приметы 27 октября

  • сли в течение дня дует сильный ветер в одну сторону, в ближайшие дни пойдут осадки.
  • Утром на деревьях виден иней — днем ждите мороз.
  • Если утром туман – ждите оттепели.

Что сегодня нельзя делать

В этот день категорически запрещено переедать, лучше ограничить себя в еде, собраться с мыслями и молиться. Иначе вас ждут беды и даже серьезные болезни. Нельзя давать обещания, которые вы не сможете выполнить. Если о них забыть или просто не выполнить, то в ближайшее время вас будут ждать неприятности.

Что можно делать сегодня

Если вы хотите получить желаемое, в этот день нужно попросить о нем у святых в полной тишине. Мысленно помолитесь, а затем подумайте о том, чего больше хотите.