Топор - полезный инструмент для работы на даче или загородном участке. Однако, чтобы он оставался эффективным, его необходимо регулярно затачивать. В противном случае он просто будет бить древесину, а не входить в нее, что затруднит работу и потребует больше времени и усилий. Разница между затупленным и острым топором станет очевидной, особенно если вам приходится колоть большое количество дров.

Заточка топора вручную может быть трудоемким процессом, особенно если он затупился сильно. Однако, если вам не приходится точить его слишком часто, то нет необходимости покупать специальный заточной станок. Прежде чем начать заточку, убедитесь, что топор чист от загрязнений, включая ржавчину, которую можно удалить грубой наждачной бумагой.

Если топор слегка затупился, процесс заточки займет немного времени, около 20-30 минут. В этом случае вам нужно просто подточить режущую кромку. Однако, если топор сильно затупился, то заточка может занять час или даже больше. Это особенно сложно, если на лезвии есть дефекты, такие как щербины. В этом случае сначала вам нужно создать ровную рабочую кромку, используя напильник. Работая напильником, убедитесь, что он имеет 14-19 насечек на каждый сантиметр, чтобы избежать излишнего стачивания металла, которое может повредить топор. Работайте напильником с обеих сторон.

Затем перейдите к камням для заточки. Идеально использовать три камня, но можно обойтись и двумя. Сначала используйте камень с зерном около 350 для грубой обработки, а затем перейдите к камню с зерном около 1500 для финальной заточки. Лучше делать финальную заточку с использованием мокрого камня, и, при необходимости, провести финальную доводку с камнем с еще более мелким зерном или с помощью наждачной бумаги. При заточке двигайтесь от обуха к лезвию, и когда возвращаетесь обратно, прилагайте небольшое усилие.

Заточка топора вручную не так сложна, как может показаться, но требует времени и внимательности. Главное - поддерживать правильный угол заточки. Для этого можно использовать маркер, чтобы обозначить линию на кромке топора и работать напильником так, чтобы удалить ее за одно движение. Это поможет сохранить правильный угол заточки. Некоторые детали, такие как финальная доводка, могут быть опущены, но они могут улучшить качество заточки.

Читайте также: