Для садоводов и садоводок яблони и смородина всегда остаются ценными растениями, которые приносят плоды и украшают сад в течение всего сезона. Однако эти растения часто подвергаются атакам вредителей, что может привести не только к уменьшению урожая, но и к гибели самих растений. Интересно, что вредители могут угрожать даже зимой, когда деревья и кустарни, казалось бы, впадают в спячку. Но опытные огородники давно научились бороться с этой проблемой и разработали простой и эффективный способ защиты сада.

Чтобы обеспечить надежную защиту яблонь и смородины от вредных организмов, нужно прибегнуть к особой подкормке. Это удобрение можно использовать в летний и осенний периоды, но самый крайний срок для его применения - ноябрь месяц.

Итак, что же потребуется для этой подкормки? Вам понадобятся кисломолочная сыворотка, йод и вода. Йод является важным компонентом этой смеси, так как он является мощным антисептиком, способным не только предотвращать нападение вредителей, но и обогащать растения необходимыми витаминами, которые помогут им пережить холодную зиму.

Давайте разберемся, как приготовить это удобрение:

  1. Возьмите литровую бутылку кисломолочной сыворотки.
  2. Добавьте в нее всего лишь четыре капли йода.
  3. Тщательно перемешайте смесь.

Теперь вам нужно развести этот раствор в десяти литрах воды. Получившуюся жидкость можно использовать для полива кустов и деревьев в предбережье, то есть в круге возле стволов растений. Эта процедура поможет укрепить защиту ваших садовых драгоценностей и обогатит их питательными элементами, чтобы они могли безопасно переждать зиму.

Не забывайте применять эту подкормку летом и осенью, а также учтите, что последний срок для этой процедуры - ноябрь. Таким образом, вы создадите дополнительный барьер для вредителей и подарите своим растениям лучшие шансы на успешное зимование и обильное цветение и плодоношение в следующем году.

Читайте также: