Грецкие орехи представляют собой великолепный продукт, обладающий целым рядом полезных свойств, которые могут значительно улучшить здоровье и снизить риск развития некоторых заболеваний. Давайте подробнее разберем, как именно они оказывают положительное воздействие на организм.

  1. Источник жирных кислот: Грецкие орехи богаты полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6. Эти жирные кислоты считаются друзьями сердца, поскольку они способствуют снижению уровня вредного холестерина и уменьшают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

  2. Богаты антиоксидантами: Грецкие орехи содержат полифенолы, флавоны и терпены - вещества, которые обладают антиоксидантными свойствами. Эти антиоксиданты помогают защитить клетки организма от повреждений, вызванных свободными радикалами, и, таким образом, способствуют снижению риска развития разнообразных заболеваний, включая заболевания нервной системы и сердца.

  3. Поддержка кишечника: Исследования показывают, что употребление грецких орехов может положительно влиять на состав кишечной микрофлоры. Ученые провели исследование, в рамках которого участники ежедневно употребляли грецкие орехи в течение восьми недель. В результате этой диеты количество полезных бактерий в кишечнике значительно увеличилось, что свидетельствует о пользе данного продукта для здоровья пищеварительной системы.

  4. Снижение риска рака: Грецкие орехи имеют связь с снижением риска развития рака, особенно рака кишечника и молочной железы. Ученые провели эксперименты на мышах, в результате которых улучшился состав микрофлоры кишечника, что снизило риск развития рака толстой кишки. Другие исследования показали, что у женщин, употребляющих грецкие орехи, риск развития рака груди уменьшается в два-три раза.

  5. Помощь в контроле веса: Оказывается, ежедневное употребление грецких орехов может помочь снизить чувство голода и аппетит. Это достигается путем активации определенных участков мозга, ответственных за желание есть. Таким образом, грецкие орехи способствуют более легкому контролю веса.

  6. Снижение риска диабета второго типа: Связано с предыдущим пунктом, поскольку грецкие орехи помогают контролировать массу тела, что в свою очередь снижает риск развития сахарного диабета второго типа, особенно у лиц с избыточным весом. Кроме того, у пациентов с диагнозом "диабет" ежедневное употребление 15 г грецких орехов в течение 3 месяцев помогло снизить уровень глюкозы в крови.

  7. Поддержание работы мозга: Полифенольные соединения в грецких орехах способствуют снижению окислительных процессов в мозговых клетках и выводу токсичных белковых соединений. Это улучшает передачу сигналов между нейронами и способствует восстановлению мозга. Следовательно, грецкие орехи могут быть важным элементом профилактики старческих заболеваний мозга, когнитивных нарушений и слабоумия.

  8. Поддержание мужского репродуктивного здоровья: Исследования показали, что ежедневное потребление 75 г ядер грецких орехов может улучшить качество спермы у мужчин. Сперматозоиды становятся более подвижными, имеют более высокую жизнеспособность и правильную морфологию, что повышает шансы на успешное оплодотворение.

Следует отметить, что для получения всех этих положительных эффектов необходимо употреблять грецкие орехи в разумных количествах - до 30 г в день, что составляет примерно семь орехов. Слишком большое употребление орехов может вызвать проблемы с желудком, особенно у людей с синдромом раздраженного кишечника.

Но стоит помнить, что у лиц с аллергией на орехи следует избегать их употребления, так как реакция организма может быть разной, вплоть до анафилактического шока.

Чтобы грецкие орехи сохраняли свежесть, храните их в герметичных контейнерах в прохладном и сухом месте, даже в холодильнике.

Читайте также: