Во времена СССР, в пятиэтажных жилых домах, известных как "хрущевки", существовала интересная практика, которая касалась размещения окна между ванной комнатой и кухней. Это окно было специально предусмотрено в дизайне этих квартир с целью пропускать солнечный свет внутрь и тем самым обеспечивать дополнительное естественное освещение, что, по замыслу, способствовало улучшению качества воздуха и уменьшению числа бактерий в помещении. Подобные меры принимались в рамках борьбы с туберкулезом, инфекционным заболеванием, вызываемым туберкулезным бактерием.

Создание окна между ванной и кухней было актуально в 1950-60 годах, когда в СССР активно велись усиленные усилия по борьбе с туберкулезом. В рамках нормативов было предписано, чтобы в каждой жилой квартире солнечный свет проникал внутрь не менее двух часов в сутки. Пятиэтажные дома были разработаны именно с учетом этого важного аспекта. В те времена создание окна между ванной комнатой и кухней стало неким компромиссным решением, позволяющим обеспечивать естественное освещение внутренних помещений и, в то же время, препятствовать размножению бактерий, которые способствовали распространению туберкулеза.

"Согласно нормативам по инсоляции (уровню освещенности) во все помещения в жилых квартирах должен заходить солнечный свет не менее чем на два часа в сутки. Пятиэтажные дома разрабатывались в пятидесятые-шестидесятые годы ХХ века. В это время активно шла борьба с туберкулезом. Для того чтобы избежать возникновения туберкулёзной палочки, не дать ей размножаться в пятиэтажках предусмотрели окно",– пояснил архитектор Руслан Кирничанский.

Следует отметить, что в то время системы вентиляции в жилых домах были отнюдь не столь развитыми, как в современных домах. Поэтому окно между ванной и кухней также выполняло роль обеспечения циркуляции воздуха и, в некотором смысле, служило средством снижения риска заболевания. Однако стоит отметить, что эти окна обычно не открывались, они были закрыты и не предоставляли доступ к улице. Их основное предназначение заключалось в обеспечении доступа солнечного света.

С течением времени, с развитием медицинской науки и технологий, необходимость в окне между ванной и кухней стала менее актуальной. Это связано с тем, что научные исследования и медицинские достижения позволили разработать более эффективные методы лечения и профилактики туберкулеза. Кроме того, с появлением современных систем вентиляции и кондиционирования воздуха, стало возможным обеспечивать качественное воздушное окружение в помещениях без необходимости в специальных окнах.

"С точки зрения эффективности это окно себя не сильно оправдало: оно располагалось достаточно высоко. Все-таки победило болезнь не окно, а медицина, которая шагнула вперед. К тому же появились принудительные вентиляторы", – подытожил архитектор

Читайте также: