Тараканы обитают в условиях, где есть высокая влажность, доступ к еде, тьма и тепло. Они могут проникать в квартиры через щели в дверях и окнах, вентиляционные отверстия, мусоропроводы и другие места. Иногда люди могут ненароком принести их с собой в одежде, мебели или почтовых посылках.

Домашние тараканы зависят от человеческой среды для выживания. Они часто находятся на кухне, где есть доступ к пище. Непосредственные факторы, такие как незакрытые мусорные ведра, протекающие раковины и грязная посуда, способствуют их появлению.

Эти насекомые могут скрываться в устройствах, где есть тепло и темнота, под раковиной, в шкафах и вентиляционных отверстиях. Когда их место обитания переполняется, они могут искать новое убежище в других квартирах. Иногда они посылают разведчиков, чтобы проверить, есть ли подходящие условия.

Существует несколько народных методов борьбы с тараканами:

  • Борная кислота: эффективно разъедает пищеварительные органы тараканов. Её можно использовать в виде порошка, чтобы обработать места, где они чаще появляются, или создать приманку с яичным желтком и борной кислотой.
  • Нашатырный спирт: его резкий запах отпугивает тараканов. Можно смешать его с водой и протереть разные поверхности в квартире.
  • Уксус: работает аналогично нашатырному спиру, создавая защитный барьер от тараканов.
  • Вымораживание: низкие температуры убивают тараканов. Открывайте окна зимой и перекрывайте трубы.
  • Ловушка: сделайте ловушку с клеем и приманкой, чтобы поймать тараканов.

Для успешной борьбы с тараканами также важно хранить еду в герметичных контейнерах, устранить источники воды, поддерживать чистоту в квартире и заделать щели, чтобы предотвратить их проникновение.

Читайте также: