Nestle, швейцарская транснациональная корпорация, действительно является одной из крупнейших компаний по производству продуктов питания и напитков в мире, работающей во многих странах.

Однако ее решение продолжить деятельность в России в условиях войны в Украине и международных санкций вызвало споры и привело к включению ее в список международных спонсоров войны Национального агентства по вопросам противодействию коррупции.

Портфель продуктов Nestle включает широкий ассортимент продуктов питания и напитков, таких как кофе, минеральная вода, шоколад, молочные продукты и корм для домашних животных. Компания имеет производственные мощности в России и имеет значительное количество сотрудников в стране, что привело к ее сохранению на российском рынке.

«Нестле» подчеркивает свою приверженность обеспечению населения товарами первой необходимости и заботе о своей российской рабочей силе.

Несмотря на относительно небольшую долю своей глобальной выручки, генерируемой в России (около 2%), Nestle продолжает работать в стране, подчеркивая свою заботу о своих сотрудниках и важность обеспечения поставок продуктов первой необходимости.

В ответ на международное давление и обеспокоенность Nestle предприняла шаги по ограничению доступа к своей финансовой отчетности и данным о деятельности в России. Считается, что это решение является попыткой избежать возможных санкций в отношении дочерних компаний.

Кроме того, компания временно приостановила экспорт и импорт в Россию после начала полномасштабного российского вторжения в Украину, за исключением товаров первой необходимости. Однако продукция Nestle по-прежнему широко доступна на прилавках российских магазинов.

Также подчеркивается, что решения транснациональных корпораций могут стать объектом общественного контроля и потенциальными последствиями, учитывая геополитический контекст и международное давление, связанное с войной в Украине.

Читайте также:

Вы удивитесь урожаю: как осенью заготовить землю из своего же огорода для будущей рассады

В доме будут сплошные беды и болезни: какие вещи умершего человека нельзя хранить в квартире

С ними не хотят расставаться: названы самые лучшие б/у автомобили, которые без проблем проезжают миллион километров