Многие украинцы со средней зарплатой надеются получить среднюю пенсию, однако на практике это не так. Исследование показало, что для получения средней пенсии необходимо иметь зарплату выше средней.

Подробнее о том, какой должна быть ваша зарплата, чтобы получать пенсию в 5 тысяч гривен, информирует сайт today.ua.

На данный момент средняя зарплата в Украине составляет около 16 тыс. гривен, в то время как средняя пенсия составляет 5 230 грн. Граждане, получающие минимальную зарплату, могут рассчитывать только на минимальную пенсию, которая равна прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц.

Таким образом, гражданам, ранее получавшим минимальную зарплату, платят минимальную пенсию в размере 2093 грн. Однако с 1 января следующего года прожиточный минимум будет увеличен, что приведет к увеличению минимальной и максимальной пенсий. Соответственно, с 1 января 2024 года минимальная пенсия составит 2361 грн.

Однако, чтобы получить среднюю пенсию, которая также небольшая по сравнению с текущими ценами, будущему пенсионеру необходимо иметь значительно более высокую зарплату.

В Украине пенсии составляют примерно 29% от последней полученной зарплаты. Таким образом, человек, получающий среднюю зарплату 16 тыс. грн, может рассчитывать на пенсию примерно в размере 4,6 тыс. грн.

Для получения средней пенсии в размере 5,2 тыс. грн необходимо иметь зарплату выше средней, примерно 18 тыс. грн. Чтобы получить пенсию в размере 10 тыс. грн, необходима ежемесячная зарплата около 34 тыс. грн.

Максимальная пенсия в Украине равна десяти прожиточным минимумам. С 1 января 2024 года она составит 23 610 грн. Однако есть пенсионеры в Украине, получающие пенсии значительно выше максимальной. Примером таких пенсионеров являются бывшие судьи, средняя пенсия которых составляет около 100 тыс. гривен в месяц.

Сложность заключается в том, что многим украинцам, особенно со средней зарплатой, будет сложно достичь среднего уровня пенсии. Необходимо иметь зарплату значительно выше, чтобы в будущем получать достойную пенсию. Это свидетельствует о необходимости повышения уровня заработной платы и контроля за социальной защитой граждан.

Читайте также:

Будут вводиться специальные баллы: украинцам рассказали, как начнут начислять пенсии

Вас обязательно проверят: что нужно знать о переводах на карточки и к чему готовиться

Пенсию могут урезать сразу на 50%: кого это коснется и чего ожидать