Если верить статистике, то за 2022 год постоянное население России уменьшилось на 566 тыс. человек. Еще бы, за последние три года в результате войны, болезней и эмиграции Россия потеряла примерно на 2 миллиона человек больше обычного. Российские мужчины стремительно гибнут от рук ВСУ на войне и теперь сухие данные статистики приравнивают Россию к Гаити по уровню продолжительности жизни русских мужчин. На этой почве в России возникла еще одна глобальная проблема - места на общественных кладбищах стремительно заканчиваются.

В российском Новосибирске местные власти признали, что у них заканчиваются места на кладбищах. Проблему назвали острой и заверили, что для ее решения территория по меньшей мере четырех мест для захоронений будет расширена.

Примечательно, что именно в Новосибирске Гусинобродское кладбище – это крупнейшее известное захоронение наемников частной военной компании "Вагнер" на востоке России. Это ранее выяснил проект "Сибирь.Реалии". На этом участке в секторе для бойцов ЧВК в период с декабря 2022-го по июль 2023 года похоронили 368 оккупантов.

В начале ноября 2023-го местная администрация заявила, что нехватка мест для могил – это одна из значимых городских проблем.

По данным мэрии Новосибирска, резерв местных общественных кладбищ практически исчерпан. В связи с этим департамент инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства решил увеличить площадь кладбищ.

Речь идет о таких местах для захоронений: "Заельцовское", "Инское", "Южное", "Северное". Что касается последнего, то его хотят расширить еще на 25 тысяч квадратных метров.

К тому же, на кладбищах планируют организовать колумбарные стены для погребения урн с прахом. "Пока неизвестно, удастся ли таким образом решить данную проблему", – пишут пропагандистские СМИ.

"В целях оптимизации использования территории общественных кладбищ города Новосибирска осуществляются мероприятия по строительству колумбарных стен для погребения урн с прахом умерших", − заявили в департаменте.

Читайте также:

Призыва на срочную военную службу в Украине больше не будет: подписан исторический документ

Путин им гордился: Силы обороны нанесли удар по самому современному военному кораблю России

Все подумали, что это "ядерный гриб": видео мощного удара по российской базе и военным вертолетам

Участник "Битвы экстрасенсов" рассказал, когда в Украине наступит мир: придется терпеть