Силы обороны Украины уже размещают заказы на новейшие украинские беспилотники, предназначенные для их оперативных нужд. Украина начала серийное производство нового беспилотника-камикадзе с впечатляющей дальностью полета до 1000 километров, сравнивая его с иранским беспилотником Shahed-136.

Об этом пишет «ТСН»

Об этом в интервью "Экономической правде" рассказал генеральный директор "Укроборонпрома" Герман Сметанин. Он подтвердил, что серийное производство этого дрона дальнего действия ведется в Украине при участии международных партнеров, хотя из соображений безопасности он не раскрыл конкретные места производства.

Сметанин подчеркнул значимость этих дронов.

Он сказал: "Производится. В частности, в кооперации с иностранными партнерами. Где именно – я рассказывать не буду из соображений безопасности. Главное, что они летают и взрываются, а Силы обороны их заказывают. Это ведь здорово!".

Отвечая на вопрос о сходстве с иранским "Шахед-136", он отметил, что Украина может похвастаться многочисленными государственными и частными производителями.

"В Украине много государственных и частных производителей. У нас есть аналог "Шахеда", а есть и более мощные модели, потому что "Шахеды" так далеко не летают. Мы сейчас сосредоточились на производстве более сложных и дорогих проектов с высокими характеристиками", – заявил эксперт.

Хотя аналог «Шахеда» существует, Украина сейчас концентрирует свои усилия на более сложных и высокопроизводительных проектах беспилотников, в том числе с еще большими возможностями и дальностью действия.

Читайте также:

Поможет обычная горчица: как быстро отмыть посуду до идеального блеска. О моющих средствах вы забудете

День ангела 6 ноября: кого сегодня поздравляют с именинами. Список имен

Путин им гордился: Силы обороны нанесли удар по самому современному военному кораблю России