"Нафтогаз" Украины активно призывает потребителей обратить внимание на цвет пламени в своих газовых бытовых приборах, подчеркивая, что оно должно быть исключительно голубым.

Подробнее о том, для чего нужно проверить цвет огня в комфорке и что за этим стоит, информирует "Нафтогаз" в сети Telegram.

В случае отклонений от этого стандарта, компания рекомендует обращаться в газовую службу для проверки и устранения возможных проблем.

Нафтогаз разъясняет, что распространенное мнение о том, что газ плохого качества горит желтым или красным пламенем, является мифом. Цвет пламени свидетельствует о недостаточном содержании кислорода или неполном сгорании газа из-за неправильной регулировки или загрязнения горелки газового прибора.

Возможные причины неголубого пламени в газовых приборах включают неправильное регулирование подачи воздуха в горелку, загрязнение сопла горелки, недостаток кислорода в помещении или недостаточное давление газа.

Компания подчеркивает, что в случае наблюдения отличного от голубого цвета пламени, не следует самостоятельно вмешиваться в работу газовых приборов. Вмешательство без должных знаний и опыта может быть опасным и привести к утечке газа, пожару или отравлению. Рекомендуется обратиться в службу газа для диагностики и устранения возможных проблем.

Низкое давление в газовой системе относится к компетенции облгазов, которые занимаются устранением аварийных ситуаций и ремонтом распределительных сетей. Для вызова службы газа, единый телефон – 104.

Читайте также:

Будут вводиться специальные баллы: украинцам рассказали, как начнут начислять пенсии

Можно попасть на 41 тысячу штрафа: украинцу выписали огромную сумму после газовой проверки

Пенсию могут урезать сразу на 50%: кого это коснется и чего ожидать