Изменение климата продолжает оказывать глобальное воздействие, приводя к возникновению разрушительных природных явлений, таких как жаркие волны, наводнения и лесные пожары. По прогнозам ученых, текущий год может стать самым теплым за последние 125 000 лет, что подтверждается последними данными.

Октябрь 2023 года установил новый рекорд теплоты, став самым жарким месяцем за всю историю наблюдений. "Рекорд был побит на 0,4 градуса по Цельсию, что является огромным отрывом", - сказала заместитель директора "Коперника" Саманта Берджесс, назвав октябрьскую температурную аномалию "очень экстремальной". Эксперты отмечают, что такая температурная аномалия объясняется долговременными выбросами парниковых газов, вызванными человеческой деятельностью, а также явлением Эль-Ниньо в восточной части Тихого океана в этом году.

Средняя температура приземного воздуха в октябре по всему миру была на 1,7 градуса выше, чем в период 1850-1900 годов. Это свидетельствует о постепенном увеличении теплового воздействия на нашу планету. Таким образом, 2023 год, вероятно, станет исторически самым теплым, обогнав предыдущий рекорд 2016 года, который также был связан с Эль-Ниньо.

Экологи поднимают тревогу, подчеркивая, что изменение климата становится основным катализатором все более разрушительных природных катастроф. В текущем году миру пришлось столкнуться с трагическими наводнениями в Ливии, интенсивной жарой в Южной Америке и самым масштабным сезоном лесных пожаров в истории Канады.

Ученые призывают к срочным мерам по снижению выбросов парниковых газов в течение следующего десятилетия. Они утверждают, что сокращение этих выбросов вдвое может смягчить темпы потепления и предотвратить дальнейшие климатические кризисы. Глобальное потепление приближается к критической точке, и наша ответственность заключается в принятии неотложных мер для сохранения экосистемы нашей планеты.

Читайте также: