Когда фермеры и некоторые заводы стремятся увеличить свою прибыль или предложить потребителям молоко по более низкой цене, они иногда прибегают к неприятной практике – разбавлению молока водой. Это может быть серьезной проблемой для сыроделов, так как слишком разбавленное молоко не годится для изготовления высококачественного сыра. Низкое содержание молочного жира в таком молоке может оказать влияние на его коагуляцию, что важно для получения качественного сгустка.

Для того чтобы определить, не подмешана ли вода в вашем молоке, существует простой и надежный метод, который можно применить даже в домашних условиях. Вам понадобится спирт с содержанием алкоголя от 76 до 96 градусов (обычная водка не подходит). Если чистого спирта нет, вы можете использовать настойку на 96% спирте, которую можно легко найти в аптеке.

Итак, вот как провести проверку:

  1. Возьмите рюмку и налейте в нее четверть объема молока.
  2. Добавьте в рюмку такое же количество спирта.
  3. Тщательно перемешайте содержимое рюмки в течение 15 секунд.

После этого обратите внимание на реакцию молока. Если у вас цельное молоко (без разбавления), оно мгновенно свернется, образуя сгусток. Однако, если молоко было разбавлено водой, процесс свертывания начнется с задержкой. Время, которое требуется для образования хлопьев, может указать на степень разбавления водой. Если хлопья образуются за 40-60 секунд, то примерно 20% объема молока заменено водой. В случае, если хлопья начинают появляться только через 30-40 минут, это может свидетельствовать о том, что молоко наполовину разбавлено водой и, следовательно, не пригодно для приготовления сыра. Этот простой тест поможет вам обеспечить качество используемого молока и получить отличный сыр.

Читайте также: