С возрастом важно изменять свою диету, чтобы уменьшить риски различных заболеваний, таких как болезни сердца, диабет 2 типа и высокое кровяное давление. Эксперты из клиники Кливленда рекомендуют избегать пяти продуктов после 50 лет для поддержания здоровья.

  1. Избегайте тостового хлеба и другой выпечки на завтраке. Эти продукты часто бывают калорийными и содержат много добавленного сахара, что не делает их лучшим выбором для здорового завтрака. Рекомендуется предпочитать продукты богатые белком, так как белок играет важную роль в предотвращении потери мышечной массы, которая часто происходит при старении.

  2. Избегайте жирного мяса на обед. Продукты, такие как салями, пепперони и болонья, содержат много насыщенных жиров, которые могут увеличить риск сердечных заболеваний. Вместо этого, выбирайте более легкие варианты, такие как куриное мясо.

  3. Ограничьте потребление стейка. Стейк может содержать много нездоровых жиров, особенно в зависимости от способа приготовления. Лучше выбирать менее жирные куски мяса, чтобы снизить риск для здоровья сердца.

  4. Будьте осторожны с протеиновыми батончиками. Несмотря на слово "протеин" на упаковке, они часто содержат много сахара и калорий, делая их не лучшим выбором для здорового перекуса.

  5. Избегайте творожных продуктов. Эти продукты часто содержат много жира, соли и добавок, но имеют мало пищевой ценности. Лучшей альтернативой может быть козий сыр, который богат жирными кислотами и имеет меньше калорий.

Соблюдение этих рекомендаций может помочь уменьшить риски заболеваний и поддерживать общее здоровье после 50 лет.

Читайте также: