В Полтавской области из-за тумана произошло масштабное ДТП с участием 10 автомобилей. Информации о пострадавших нет.

Об этом сообщает Главное управление Нацполиции в Полтавской области.

"Очевидцы сообщают о дорожно-транспортном происшествии с участием 10 авто возле Решетиловки Полтавской области. Подробной информации по этому поводу нет, как и данных о возможных пострадавших", - говорится в официальном сообщении.

По информации патрульной полиции Полтавской области, транспортные средства получили механические повреждения, однако никто из водителей не пострадал.

Предварительно считается, что плохая видимость из-за сильного тумана стала причиной этой аварии.

"Масштабное ДТП возле Решетиловки столкнулось более десяти машин. Будьте осторожны, на улице густой туман", - пишут в соцсетях.

Отметим, что буквально через некоторое время туман вызвал еще одно ДТП в Полтавской области. Так, недалеко от села Шевченко Мачуховской общины на автодороге столкнулись два легковых автомобиля "ВАЗ" и "Honda Accord". В результате столкновения 24-летний водитель автомобиля "ВАЗ" погиб на месте происшествия.

Правоохранители в очередной раз призвали водителей быть особенно внимательными и осторожными и строго соблюдать меры безопасности при участии в дорожном движении, поскольку 10 ноября ночью и утром туман, видимость 200-500 м.

В полиции напомнили основные правила передвижения в тумане на дороге:

  • выбирайте скоростной режим, который обеспечивал бы своевременное торможение перед препятствием, которое появилось врасплох;
  • при движении в колонне увеличьте дистанцию ​​между автомашинами не менее чем на 50 метров, поскольку мокрое дорожное покрытие увеличивает тормозной путь автотранспорта;
  • фары при движении в тумане должны быть обязательно включены. Следует включить задние фонари и специальные противотуманные фары;
  • внимательно следите за сигналами двигающихся впереди автомашин;
  • не допускайте резкого торможения без особых причин;
  • не пытайтесь обгонять транспортное средство в тумане. При движении в тумане следует быть особенно аккуратными.
  • при остановке, плавно тормозя, займите место на обочине и включите аварийную сигнализацию, чтобы обозначить габариты вашего автомобиля.

Читайте также:

Хитрость, которая поможет в дороге: для чего некоторые водители всегда возят в бардачке шпильку

Новый удар по российскому флоту: подбиты сразу два борта с экипажем и техникой

Простым людям они только снились: как выглядели самые редкие модели советских "Жигулей"

СТО станет вашим вторым домом: как узнать, что вам продают автомобиль с "убитым" двигателем