Если верить статистике, то примерно половина детей в раннем возрасте переживает ту или иную травму. Для большинства травматическое событие остается незамеченным, но для некоторых детей оно может иметь последствия на всю жизнь. Стресс, испытываемый даже новорожденными, впоследствии может сказаться на психическом и физическом здоровье.

Мало кто из потребителей знает, но ежегодно комиссия независимого агентства проверки потребительских товаров CPSC отзывает от 400 до 450 детских товаров, опасных для жизни. Однако есть вещи у каждого дома, которые однозначно вредят жизни и здоровью детей.

Металлические украшения

Будь то украшения для детей (ожерелья, кольца или браслеты) или елочные украшения в виде металлических гирлянд — неважно, все они опасны. Дело в их составе. Пресс-секретарь CPSC Скотт Вольфсон рассказал, что многие из таких украшений содержат свинец и кадмий.

Мелкие магниты

Не секрет, что дети любят засовывать в рот все, что видят - дай им свободу, они съедят и куличи из песка, которые делают на детской площадке. И магниты особенно опасны – их легко проглотить без всякой боли. Особенно опасны магниты из неокуба – мелкие шарики, которые можно легко запихнуть хоть в нос, хоть в рот.

Высокие стулья

Количество падений детей со стульчиков для кормления впечатляет. Потому нужно выбирать стул с качественной фиксацией и невысокими ножками. А еще эксперты советуют ставить стулья для кормления у стены. И, конечно, контролировать каждое движение угара.

Комоды

Дети любят покорять новые высоты с помощью комодов или шкафов. Особенно когда на одной из полок лежит его игрушка, тогда ребенка не остановить. К сожалению, часто комоды падают на ребенка из-за его веса или полки, которая случайно выдвинется и, опять же, перевесит комод. Поэтому ящики нужно заклеивать скотчем, завязывать – делать все, чтобы ребенок их не мог открыть. Оптимальный вариант – прикрутить комод к стене.

Слинги

Многие мамы любят это устройство – оно помогает быть с малышом даже во время активной деятельности. Но важно следить, чтобы дыхательные пути младенца были открыты – иначе он задохнется. Для этого просто расположите ребенка выше своей груди.

Читайте также:

Список льгот, которые могут получать дети украинских военных

Не вызывайте бед: почему маленьких детей ни в коем случае нельзя подбрасывать вверх

Даже вывозят детей в Карпаты: украинцам предлагают новую гуманитарную помощь. Как оформить и кто может претендовать

Пенсионеры могут отсудить у детей их доходы до конца жизни: как это сделал простой пожилой украинец