13 ноября в православном календаре день памяти святителя Иоанна Златоуста.

Иоанн Златоуст – святитель, константинопольский патриарх в 398-404 гг., отец Церкви. Он был одним из величайших богословов и проповедников христианской церкви. Написал много проповедей, панегириков, комментариев к Библии.

Святителя Иоанна прозвали Златоустом за его выдающиеся проповеди и многочисленные духовные труды. В юности, обучаясь искусству красноречия у языческого ритора Либания.
Кроме этого он занимался благотворительностью – строил больницы и много заведений. Через некоторое время, Иван Златоуст стал архиепископом Константинополя, но не удовлетворил ожидания императора и был отправлен в ссылку. По пути к ссылке он умер, а мощи святого находятся в соборе святого Георгия Стамбуле.
Утром 13 ноября православные верующие могут попросить у святого исполнения любых желаний, помощи по делам или защиты от врагов.
А еще 13 ноября принято молиться Иоанну Златоусту о суде над взяточниками и мошенниками. Люди верили, что правильная молитва, произнесенная ранним утром, выведет на чистую воду любой обман и защитит человека от всего злого. При этом нельзя было проклинать мошенников, чтобы не прогневать Бога.
В народе о празднике говорили: "Созывает зима на Ивана Златоустого свою свиту - метели и вьюги - и дает им приказ оттепели унять". С этого периода морозы становились гораздо более суровыми, все живое замирало, растения засыпали, а звери прятались в норы. "На Златоусте все поле пусто", - отмечали наши предки.
Со Златоуста на Киевской Руси начиналась пельменная пора. Хозяйки начинали делать вареники, которые благодаря морозу можно хранить на улице. Начинки были разными, как мясными, так и овощными. Вся семья собиралась за лепкой деликатеса. Затем их ссыпали в мешки, в которых хранили.

День считается благоприятным для длительных поездок и лечения болезней.

В день памяти Иоанна Златоуста категорически не рекомендуется:

  • ссориться, злиться и осуждать других людей;
  • работать по дому и физически перерабатывать;
  • зажигать огонь – можете обжечься;
  • одалживать деньги или самому брать их;
  • стричь волосы и делать большие покупки;
  • отдавать детские вещи или игрушки, считалось, что с ними можно отдать счастье ребенку.

Этим запретам православная церковь позволяет подавать милостыню, отправляться в путешествия и заниматься благотворительностью. Священники говорят, что 26 ноября – хороший день для паломничества и обращения к Господу.

  • Дождь – в следующем году будет большой урожай.
  • Днем снег или дождь - вечером начнутся заморозки.
  • На деревьях иней указывает на хороший урожай в следующем году.

Читайте также:

За использование Facebook и Instagram теперь придется платить деньги: что известно

Вы будете жалеть об этом всю жизнь: 10 татуировок, притягивающих беды и несчастья

Как согреться зимой без обогревателя и что нужно сделать, чтобы утеплить квартиру: важные советы