Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины проводили обыски у народного депутата Александра Дубинского по делу о государственной измене.

Об этом сообщает Лига со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах.

Позже в СБУ рассказали, что Служба безопасности и ДБР собрали доказательства государственной измены со стороны народного депутата Украины, осуществлявшего информационно-подрывную деятельность в пользу России.

"По материалам следствия, он имел позывной "Буратино" и входил в состав преступной организации, сформированной главным управлением генштаба вооруженных сил России (известное как ГРУ).

Основная задача этой организации – расшатывание общественно-политической ситуации в Украине и дискредитация нашего государства на международной арене. За это участники группировки получали деньги от военной разведки России.

По имеющимся данным, финансирование сети достигало более 10 млн. американских долларов", - отмечается в сообщении СБУ.

В рамках досудебного расследования было задокументировано, что фигурант распространял фейки о высшем военно-политическом руководстве нашего государства. Один из примеров дезинформационной работы – распространение фейков о якобы вмешательстве украинских чиновников в президентские выборы в США в 2019 году.

Для «разгона» пророссийских нарративов он участвовал в соответствующих пресс-конференциях.

Установлено, что преступная организация была создана заместителем начальника российской игры Владимиром Алексеевым как агентурная сеть, действовавшая в столице Украины.

Операционным руководством вражеской группы с территории России занимался его заместитель – Алексей Савин.

Читайте также:

Если надоела обычная картошка: рецепт картофельных гнезд с фаршем, сыром и овощами

Лучше его не включать: названа причина, по которой режим быстрой стирки может угробить стиральную машинку

Его можно растянуть на всю неделю: назван фрукт, который помогает очень быстро заснуть