Роза, с безупречной красотой своих лепестков, заслуженно считается королевой сада. И чтобы эта королева сохраняла свою великолепную форму и в зимний период, следует предпринять несколько важных шагов в ноябре. Вот подробный план подготовки розы к зиме:

  1. Удаление сухих и поврежденных частей: Внимательно осмотрите растение и аккуратно избавьтесь от всех сухих, больных и поврежденных частей. Это позволит растению сконцентрировать свои силы на здоровых частях.

  2. Обрезка недозрелых макушек: Осуществите обрезку недозрелых верхушек растения. Это позволит розе сосредоточить энергию на тех побегах, которые могут лучше пережить холода.

  3. Удаление цветущих побегов: Избавьтесь от цветущих побегов с бутонами. Это поможет растению сохранить энергию, которая обычно тратится на цветение, освежив его перед зимой.

  4. Обработка от вредителей и грибка: Произведите обработку куста специальными средствами от вредителей и грибка. Это защитит розу от возможных заболеваний и повреждений в холодное время года.

После этого необходимо обеспечить розам хорошую подкормку перед зимой, учитывая, что они тратят много питательных веществ в теплые месяцы. Осенняя подкормка должна содержать фосфор, кальций и калий, но не азот, чтобы избежать избыточного роста листвы.

Пример рецепта для осенней подкормки:

  • Растворите 16 г монофосфата калия и 15 г суперфосфата в ведре воды.
  • Или растворите 25 г суперфосфата, 2,5 г борной кислоты и 10 г сернокислого калия в ведре воды.
  • Добавьте полученный раствор под каждый куст, не превышая 4-5 литров на один.

Если предпочитаете естественные удобрения, можно использовать древесную золу (3 литра на 1 кв.м. почвы) под каждым растением.

Для укрытия розы на зиму существуют два основных метода:

  1. Мульчирование: Разместите вокруг розы древесную кору, сухие листья или опилки. Обрежьте куст перед этим на высоту не менее 20 см. Ветви хвойных деревьев помогут задержать снег и создадут сухое, воздушное укрытие.

  2. Использование опор, пленки и мульчи: Установите не менее четырех опор вокруг куста. Прикрепите пленку к одной из опор и обмотайте розу несколькими слоями. Пленка должна быть выше куста на 10-15 см. Добавьте мульчу внутрь конструкции.

Для плетистых роз, у которых нельзя сильно обрезать побеги, можно использовать сосновые ветки под плетениями или создать навес из пленки или синтетического утеплителя. Помните, что укрытие следует проводить в правильный момент, чтобы избежать перегрева растений.

Читайте также: