В 2015 году в Украине началась важная реформа в сфере природного газа, нацеленная на введение цивилизованного рынка. Одним из ключевых шагов в этом направлении стало разделение функций по распределению и поставке газа. Эта инициатива приведет к изменениям в системе оплаты за газ, требуя от украинцев теперь не двух, а трех платежек.

Ранее наши соотечественники получали счета за сам газ и его доставку, а сейчас добавится еще одна оплата за обслуживание внутридомовых газовых сетей. Чтобы с этим справиться, необходимо заключить соглашение с сертифицированной организацией, такой как облгаз.

Согласно действующему законодательству, если не обеспечивать техническое обслуживание и ремонт внутридомовых газовых сетей, это может привести к прекращению распределения природного газа в доме. Однако стоит отметить, что до завершения окончательного реформирования нормативно-правовой базы в этой области, отключение газоснабжения из-за отсутствия договоров на техническое обслуживание может рассматриваться как манипуляция и нарушение прав жителей, согласно информации от Газправда.

С 2015 года в Украине начались постепенные изменения в регулировании рынка природного газа, что было предусмотрено Соглашением об ассоциации с Европейским союзом. Одной из ключевых реформ стало разделение функций между распределением и поставкой газа. Теперь акцент будет сделан и на обслуживании домов.

Во многоквартирных домах теперь будут проводить регулярные проверки на герметичность соединений газопроводов и газового оборудования перед началом и после окончания отопительного сезона (раз в полгода). Эти меры будут осуществляться приборным методом или с использованием мыльной эмульсии для выявления и последующего устранения утечек газа.

Также предусмотрено ежегодное визуальное осмотр газового оборудования с целью выявления любых неисправностей. В случае обнаружения проблем, их будут оперативно устранять для обеспечения безопасности газоснабжения. Эти шаги направлены на повышение качества обслуживания и безопасности газовых систем в многоквартирных домах.

Читайте также: