Кабинет министров внес существенные изменения в порядок предоставления жилищных субсидий гражданам, сделав акцент на упрощении процесса. Теперь Пенсионный фонд получает новые полномочия, позволяющие ему определять размер субсидии на оплату коммунальных услуг на основе декларативного принципа. Информацию об этих изменениях представил Тарас Мельничук, выступая в Telegram.

Главное изменение заключается в том, что Пенсионный фонд теперь имеет право назначать субсидии на оплату коммунальных услуг по упрощенным заявлениям, не требующим сложных формальностей. Это призвано сделать процесс получения поддержки более доступным и оперативным для населения.

Дополнительно, изменена система идентификации доступных коммунальных услуг для домашних хозяйств. Теперь Пенсионный фонд будет осуществлять сопоставление адресов потенциальных и фактических получателей жилищных субсидий. Это позволит устранить возможные несоответствия и обеспечить более точное назначение субсидий.

Важным аспектом нововведений является также предоставление правительством возможности продления срока рассмотрения упрощенных заявлений на 10 рабочих дней. Это предусмотрено в случае выявления фактов, требующих дополнительной проверки. Такой механизм направлен на обеспечение более тщательного контроля и предотвращение возможных нарушений.

Эти изменения в системе предоставления жилищных субсидий призваны сделать этот процесс более прозрачным, удобным и эффективным для граждан, нуждающихся в поддержке в оплате жилищно-коммунальных услуг.

Читайте также: