В Европе, согласно последним данным ООН, численность украинских беженцев достигла 5,9 миллиона человек. Эта массовая миграция связана с событиями в Украине, и многие из этих беженцев находятся в странах, таких как Польша и Германия. В свете этой ситуации, правительства различных стран принимают решения относительно предоставления социальной поддержки этим людям.

Польша, в частности, планирует поэтапное сокращение социальной поддержки для украинских беженцев в следующем году. Это включает в себя уменьшение льгот для семей, отмену бесплатного доступа к школам и медицинскому обслуживанию, а также другие виды социальных выплат.

Также в Польше уже внесены изменения в правила предоставления помощи. На текущий момент украинцам предоставляется бесплатное проживание в временных местах размещения только в течение первых 120 дней с момента их прибытия. После этого они должны будут оплачивать 75% стоимости жилья, за исключением тех, кто относится к уязвимым категориям населения. Кроме того, украинцам отпущено всего 30 дней на получение польского идентификационного кода (PESEL), вместо обычных 90 дней.

Германия, с своей стороны, также принимает меры по сокращению социальной поддержки для всех беженцев, включая украинцев, начиная с будущего года. Право на социальную помощь для заявителей на убежище будет предоставляться только после трех лет получения урезанной поддержки, вместо прежних полутора лет.

Кроме того, Германия планирует стимулировать беженцев искать работу. Получатели пособия по безработице будут обязаны регулярно сообщать о своих усилиях по трудоустройству. Также будет создано специальное агентство для предложения работы, и отказ от предложенной работы может повлечь сокращение выплат.

В Чехии также намечены изменения. Планируется сокращение срока бесплатного размещения беженцев с 150 дней до 120 или даже 90 дней в следующем году. Существует также возможность отмены отдельной даты зачисления украинских детей в детские сады или школы, а также отказа от создания специальных классов для них.

Ирландия также принимает меры в отношении бесплатного проживания беженцев. Планируется ограничение срока бесплатного размещения в государственном жилье до трех месяцев. Правительство страны также рассматривает вопрос о сокращении социальных выплат для украинских беженцев.

Читайте также: