17 ноября – день чествования лиц с конкретными именами, а также день памяти в Православной Церкви.

Мужчины по имени Александр, Григорий, Иван, Илья, Никандр, Николай, Порфирий, Семен и Степан отмечают свой День Ангела, а женщины по имени Виктория, Евгения, Елизавета и Иванна также отмечают по этому случаю свои именины.

Также православная Церковь в этот день чтит память мучеников Никандра и Еремея.

С этой датой связаны культурные поверья, подчеркивающие осторожность в различных видах деятельности. Считается, что сны в ночь с 16 на 17 ноября дают представление о достижимых целях и потенциальных ловушках в жизни.

В День Еремея советуют опасаться нечистой силы, особенно возле пустых или открытых домов. Рекомендуется надежно запирать двери, и существует поверье, что пребывание дома в этот день может побудить людей, особенно мужей, задуматься о своей жизни и пересмотреть негативные привычки.

Определенные действия в День Еремея считаются неблагоприятными. В баню ходить не рекомендуется, так как считается, что дух бани становится более озорным, доставляя дискомфорт находящимся внутри.

Считается, что назначение свадьбы на 17 ноября приведет к неудачному браку. Согласно фольклору и традициям, в этот день также предостерегают от выноса вещей из дома, одалживания денег и прогулок по перекресткам.

Эти верования отражают смесь культурных суеверий и исторических практик, наблюдаемых в День Еремея.

Читайте также:

Там уже никто не живет: некоторые села из-за прихода россиян стали полностью безлюдными

В дом придут беды и безденежье: в какие дни ни в коем случае нельзя убирать в квартире

Лучше сделать запасы, пока не поздно: что происходит с ценами на чеснок