Лувр, один из самых известных музеев в мире, приобрел картину "Христос высмеянный" за удивительные 24 миллиона евро. История этой картины началась, когда она была обнаружена на кухне у французской пожилой женщины, которая собиралась избавиться от нее как от ненужного предмета.

Семья владелицы, осознав ценность произведения, вызвала эксперта по искусству. Этот эксперт, ожидая, что картина может стоить до 400 000 евро, направил ее в Париж, где другой специалист по искусству подтвердил, что это подлинная работа флорентийского художника Чимабуэ, созданная примерно в 1280 году.

Интересный поворот сюжета произошел в 2019 году, когда Лувр выразил желание приобрести картину на аукционе, где ее оценивали в 4-6 миллионов евро. Однако музей проиграл торги, и картина была продана за удивительные 24 миллиона евро. После этого французское Министерство культуры объявило ее "национальным достоянием" и ввело временный запрет на экспорт за пределы страны, предоставив Лувру 30 месяцев на сбор средств для ее приобретения.

Картина сама по себе небольшая, ее размеры составляют всего 25 см на 20 см. Она изображает момент насмешек над Иисусом перед его распятием и выполнена на деревянной панели с топольным сухим золотым фоном.

Загадочная история этого произведения искусства включает в себя и трагический эпилог: первая владелица, женщина старше 90 лет, переехавшая в дом престарелых, ушла из жизни всего через два дня после аукциона. Тем не менее, Лувр считает, что картина стала неотъемлемой частью их коллекции ренессансного искусства и планирует представить ее как центральный элемент выставки в 2025 году, после четырехлетних усилий по ее сохранению во Франции.

Читайте также: