Многие люди, выбирая квартиру, обращают внимание на этаж. Кто-то предпочитает жить на верхних этажах, чтобы наслаждаться прекрасным видом на город, а кто-то — на нижних, чтобы избежать шума и пыли. Однако, согласно исследованиям американских ученых, оптимальными для проживания являются квартиры, расположенные между 1 и 7 этажами.

Подробнее о том, почему ни в коем случае нельзя покупать квартиру выше 7 этажа, информирует ТСН.

Почему не стоит жить выше седьмого этажа

Одна из причин, по которой не рекомендуется жить выше седьмого этажа, заключается в том, что с высотой ослабевает магнитное поле Земли. Это может негативно сказаться на работе сердечно-сосудистой, иммунной и нервной систем.

Другой причиной является высокий уровень электромагнитного излучения. Хотя бытовые приборы и проводка работают одинаково на любой высоте, однако железобетонная конструкция препятствует прохождению электромагнитных волн. В результате они циркулируют по всей площади квартиры, а часть фона отдается именно на более высокие этажи.

Кроме того, согласно медицинской статистике, люди, живущие на высоких этажах, чаще болеют. Были зафиксированы случаи развития мигрени и депрессивного расстройства. Также у жителей верхних этажей могут возникать непонятные ощущения сильной тревоги, которые вызваны вибрациями, которые практически не ощущаются человеком.

Экологические аргументы

Еще одним аргументом против проживания выше седьмого этажа является экология. Воздух на этих этажах более загрязнен, чем на нижних. Это связано с тем, что в нем скапливаются вредные вещества, которые выбрасываются в атмосферу предприятиями и заводами. Особенно опасно селиться на таких этажах семьям с маленькими детьми и пожилым людям.

Таким образом, если вы заботитесь о своем здоровье и комфорте, то лучше выбирать квартиру не выше седьмого этажа. Это позволит вам избежать негативных последствий проживания на высоких этажах.

Читайте также:

Не все об этом знали: украинцам рассказали об экономном тарифе на электричество. Сколько можно сэкономить

Украинцев предупредили: в каких местах теперь будут вручать повестки

Приватбанк объяснил, откуда берется "комиссия-невидимка" при использовании карточки