Еще со времен Киевской Руси наши предки ценили красную рыбу, готовя разные блюда, засаливая, вяля и коптя. И в наши дни эта рыба очень популярна, а на волне перехода на здоровый образ жизни она и вовсе переживает второе рождение в кулинарии. Вот только этот ценный продукт нужно правильно выбирать.

Отметим, что в старину красной, то есть красивой ценной рыбой на Руси называли осетровых – осетра, белугу, стерлядь, севрюгу. Их мясо отличается золотисто-розовым оттенком, а у сига и нельмы – чисто белым. В наши же дни под красной рыбой подразумевают ряд представителей лососевых пород, обитающих на Дальнем Востоке и в акватории Баренцева моря: семгу, форель, горбушу, кету, нерку и кижуч.

Любая красная рыба отличается замечательным вкусом. Ее можно жарить, запекать, солить, коптить, использовать для создания супов и котлет, а также применять в комбинированных блюдах. Соленая и копченая красная рыба – вкуснейшая закуска, отлично гармонирующая со свежим вологодским маслом и хлебом.

Красная рыба должна иметь именно естественный цвет – он бывает более насыщенным из-за специального питания рыбы.

Но если цвет слишком яркий или даже розовый, то это может свидетельствовать о наличии красителей в продукте.

Также рекомендуется присмотреться к поверхности рыбы. Мышечная ткань должна иметь умеренную плотность – никаких расслоений и повреждений.

Идеальный набор компонентов – это рыба и соль. Иногда допускается наличие консервантов, а именно сорбиновая и бензойная кислота.

Читайте также:

Секрет опытных рыбаков: что нужно сделать, чтобы рыба клевала при любой погоде

Теперь вы сможете выбрать самое вкусное: как быстро определить, есть ли в рыбе икра

И огород вспашет, и на рыбалку отвезет: как выглядел редкий украинский внедорожник на шести колесах

Рыбаки будут в восторге: на Житомирщине запустят в озеро амфибию, о которой мечтают в каждом селе