Исследования, проведенные научными группами, обнаружили интересную взаимосвязь между цветом глаз и риском возникновения аритмии и изменением частоты сердечных сокращений у людей. В основе этой связи лежат гены, расположенные на участке хромосомы 15, которые регулируют производство меланина.

Меланин, пигмент, придающий глазам различные оттенки, играет ключевую роль в этой динамике. Люди с более темными глазами имеют больше меланина в радужной оболочке, в то время как у тех, у кого глаза светлее, меланина меньше. Исследования показали, что меланин может влиять на эффективность некоторых лекарств, в том числе на те, которые оказывают воздействие на частоту сердечных сокращений.

В результате выяснилось, что люди с карими глазами подвергаются повышенному риску развития аритмии, особенно во время хирургических вмешательств на глазах или при применении определенных медикаментов. Особое внимание привлекла комбинация карих глаз с окулокардиальным рефлексом, который проявляется в уменьшении пульса при надавливании на глазные яблоки. У пациентов с карими глазами также наблюдается чаще аномальная частота сердечных сокращений по сравнению с теми, у кого глаза светлее.

Эти открытия предостерегают о необходимости учета индивидуальных особенностей, включая цвет глаз, при выборе лекарств и процедур, особенно тех, которые могут оказывать воздействие на сердечную активность.

Читайте также: