В Украине в настоящее время рассматриваются планы по существенным изменениям в пенсионной системе с целью улучшения ее справедливости.

Инициатива предусматривает пересмотр размеров пенсий с увеличением выплат тем, кто получает минимальные суммы, и одновременным снижением пенсий тем, кто имеет значительные "астрономические" выплаты. Об этом сообщила Роксолана Пидласа, глава Комитета по вопросам бюджета Верховной Рады Украины.

Статистика указывает на то, что примерно 30% пенсионеров в стране получают менее 3000 гривен, а более половины - менее 5000 гривен ежемесячно. Ожидается, что пенсии для лиц с минимальными выплатами будут увеличены, при этом планируется сокращение пенсий для тех, чьи пенсионные суммы являются излишне высокими. Все эти шаги предпринимаются для того, чтобы сделать пенсионную систему более сбалансированной и справедливой.

Согласно текущей информации, средняя пенсия в Украине в 2023 году составляет около 5,35 тысяч гривен. Тем не менее, близко к миллиону пенсионеров получают более 10 тысяч гривен, что выделяет этот слой получателей пенсий.

Дополнительно, предусмотрено уменьшение выплат для тех, кто ранее получал различные дополнительные средства за заслуги, которые, возможно, влияли на размер пенсии. В будущем пенсии будут рассчитываться на основе взносов, уплаченных в течение всей трудовой жизни, что призвано создать более справедливую основу для распределения пенсионных фондов. Этот ход также предоставит возможность увеличить пенсии тем, кто вышел на пенсию в период с 2011 по 2015 год.

Кроме того, планируются проверки начислений пенсий государственным служащим, и в случае выявления нарушений будут отменяться неправомерные надбавки.

В перспективе правительство собирается выделить Пенсионному фонду значительные средства в размере 271,9 миллиарда гривен на 2023 год с целью обеспечения положенных пенсий и проведения индексации в марте. Эти шаги направлены на улучшение общей системы пенсионного обеспечения и удовлетворение потребностей различных категорий пенсионеров в стране.

Читайте также: