Недавнее снижение температуры воздуха в Украине создало дополнительную нагрузку на энергетическую систему, что привело к изменению структуры потребления.

В "Укрэнерго" сообщили, что из-за погодных условий были отключены четыре населенных пункта Черниговской области.

Об этом пишет «telegraf»

Кроме того, в результате продолжающихся боевых действий в ряде регионов были повреждены сети «Олэнерго», в результате чего без электричества остались 409 населенных пунктов.

В настоящее время предпринимаются усилия по аварийному восстановлению, в зависимости от ситуации с безопасностью и разрешения военных.

Холодная погода, которая за последнюю неделю резко понизилась на 6°C, привела к увеличению потребления электроэнергии на 11%. В "Укрэнерго" отметили критическое увеличение нагрузки для энергосистемы.

22 ноября Румыния, Словакия и Польша оказали экстренную помощь энергосистеме Украины, а 23 ноября был осуществлен экспорт в минимальном объеме в Румынию.

Чтобы удовлетворить растущий спрос, стране настоятельно рекомендуется экономить электроэнергию. Гражданам рекомендуется избегать одновременного использования мощных электроприборов, сокращать время работы обогревателей и бойлеров, выключать свет в пустых помещениях, переносить стирку белья на ночное время.

Энергетическая система сталкивается с проблемами из-за увеличения потребления, проблем с аварийными электростанциями и недостаточного импорта электроэнергии из ЕС. Рациональное и экономное потребление имеет решающее значение, особенно в часы пик с 17:00 до 19:00, а также с 9:00 до 19:00.

"Летом мы просили вас максимально экономить вечером после 19:00. Теперь самые критические часы - с 17:00 до 19:00, а потребность в рациональном экономном потреблении есть с 9:00 до 19:00", - отметили в "Укрэнерго".

Сотрудникам офисов, предприятий и крупных организаций особо предлагается внести свой вклад в снижение потребления электроэнергии.

"Учитывая особенности зимнего потребления, мы прежде всего обращаемся к сотрудникам офисов, предприятий и крупных организаций. Рациональное использование электроэнергии в течение рабочего дня зимой не только уменьшит ваши счета, но и поддержит ослабленную ударами страны-террориста энергосистему", - добавили в компании.

Читайте тактеж:

Вы точно удивитесь результату: как утеплить окна на время зимы, чтобы не задувало холод с улицы

09:30Лучше устроиться на другую работу: ученые назвали профессии, которые провоцируют слабоумие

Наконец-то хорошая новость: автомобилистам рассказали, что будет с ценами на заправках