При получении субсидии на отопительный сезон в Украине учитывается финансовое положение семьи.

Если кто-то из членов семьи получил доход свыше 100 тысяч гривен от продажи имущества, обычно считается, что семья не имеет права на субсидию. Однако интересный момент заключается в том, что при рассмотрении заявки на субсидию на зимний период учитываются доходы семьи за первые два квартала текущего года, то есть с января по июнь. Если семья продала какое-то имущество после июня, такой доход не учитывается, и семья может получить субсидию.

Важно отметить, что Министерство социальной политики напоминает тем, кто получает субсидию, о необходимости уведомить Пенсионный фонд о доходе, превышающем 25 прожиточных минимумов для трудоспособных граждан. На текущий момент эта сумма составляет 67 100 гривен. Предоставляется 30 дней после получения дохода, чтобы сообщить о нем. Таким образом, если, например, доход был получен в августе или сентябре, его могут учесть при назначении субсидии. Однако если доход будет получен в конце осени или зимой, субсидия не будет отменена до окончания отопительного сезона.

Также стоит отметить, что некоторые виды доходов вообще не учитываются при расчете субсидии. К ним относятся, например, целевая благотворительная помощь, предоставляемая для получения образования, медицинских услуг, преодоления последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций. Также не учитываются выплаты по медицинским и социальным пособиям, наследство в виде недвижимого имущества, а также гранты или стипендии на обучение.