Орхидея фаленопсиса, часто выбираемая для домашнего уюта, представляет собой удивительное растение с некоторыми особенностями в уходе.

Её популярность обусловлена относительной неприхотливостью и способностью процветать даже без традиционного грунта. В естественных условиях эта элегантная орхидея использует свои воздушные корни для прикрепления к другим растениям, что придает ей особый вид.

Важным аспектом ухода за орхидеей фаленопсиса является умеренность в поливе.

Растение, как искусный сборщик влаги, черпает её из окружающего воздуха, что делает её менее зависимой от регулярных поливов. Однако, неопытные цветоводы иногда сталкиваются с проблемами из-за избыточного полива, что может привести к гниению воздушных корней.

Замечено, что в норме корни орхидеи фаленопсиса имеют плотную, кожистую оболочку светло-зеленого цвета. Эта оболочка является своего рода защитой для более тонкого корня, который находится внутри. Если воздушные корни начинают гнить из-за избытка влаги, то рекомендуется сразу прекратить полив и дать подсушиться грунту. Даже если оболочка начала гнить, сам корень может остаться живым, и его можно попытаться реанимировать.

Опытные цветоводы советуют также в случае гниения корней заменить грунт, а при наличии плесени обработать растение раствором перекиси водорода. Этот раствор обладает бактерицидным действием и помогает предотвратить процессы, вызывающие гниение.

Для приготовления раствора перекиси водорода нужно растворить 2 столовые ложки в перекиси в литре воды и оставить настаиваться в закрытой таре в течение суток. Затем раствор переливается в распылитель, и всё растение, включая корни и листья, обильно опрыскивается этим раствором. Эта процедура способствует быстрой реанимации орхидеи.

Чтобы избежать гниения корней в будущем, рекомендуется соблюдать правила ухода. Поливайте орхидею только тогда, когда грунт полностью высохнет. В условиях повышенной влажности в помещении растение может обходиться без полива, так как активно черпает влагу из воздуха.

Так как орхидея фаленопсиса происходит из тропиков, она не очень переносит сухой и жаркий климат. В зимний период, когда включается отопление, рекомендуется держать растение подальше от батарей и других источников тепла. Только в таких условиях она будет чувствовать себя комфортно и радовать вас своим цветением.

Читайте также: