Газовая плита на кухне – это одно из самых трудных в уходе предметов. Еще бы, ежедневное приготовление пищи приводит к быстрому загрязнению. Кроме того, для ликвидации загрязнений различного рода с газовой плиты нужно почистить не только основную панель, но и верхнюю решетку, выключатели и горелку. Опытные хозяйки придумали щадящий способ привести в порядок замызганные черные кругляшки после всех приготовлений так, чтобы на это не потребовалось много времени и сил.

Никто не станет отрицать, что содержать газовую плиту в порядке – дело нудное и неблагодарное.

При этом если поверхность легко протереть сразу после окончания приготовления блюда, сохраняя ее чистоту, то с конфорками такое не проходит. Еще бы, крышки на них мгновенно впитывают жир и грязь, поэтому через короткий срок оказываются запредельно грязными. Конечно, можно попытаться отчистить их порошком, но это приведет к поцарапанным поверхностям конфорок, что не всем хозяйкам нравится.

Опытные химики придумали отличный способ отмыть конфорки - они изобрели состав, который за секунды превращает "убитую" газовую плиту в идеально чистую.

Так, в небольшую кастрюльку наливаем воды и кладем в нее три столовые ложки соли. Доводим до кипения. В миске тем временем делаем смесь: одна столовая ложка соды, три столовые ложки уксуса и одна – любого моющего средства для посуды. Смешав состав, заливаем туда кипящую соленую воду и снова перемешиваем.

После чего осторожно опускаем в получившуюся смесь кружочек конфорки и оставляем на несколько минут, чтобы грязь отмокла и отстала. Спустя время вынимаем чистенькую, блестящую крышку конфорки, словно она только что куплена.

Читайте также:

Поможет мыло, но не любое: как быстро и качественно отмыть утюг от нагара

Поможет обычный крахмал: самый эффективный способ, который поможет отмыть даже 100-летний нагар с кастрюли

Нужен всего один лимон: как быстро отмыть микроволновку, чтобы она стала как новая

Секрет "двух стаканов": как быстро отмыть сковородку даже от самого старого нагара