В Украине в рамках совместного проекта с международными партнерами, такими как УВКБ ООН, предоставляется важная поддержка семьям, которые в холодные зимние месяцы отапливают свои дома дровами или углем.

Эта инициатива, объявленная Министерством социальной политики, предусматривает значительное увеличение нормативов для отопления жилья на предстоящий отопительный сезон 2023-2024.

Согласно принятому правительственному решению, установлены новые стандарты для предоставления льгот и субсидий, которые позволят семьям, использующим уголь, рассчитывать на 1,87 тонн и 2,23 тонн соответственно. Для тех, кто предпочитает дрова, предусмотрены нормативы в 6,22 тонны для льгот и 7,41 тонны для субсидий.

Это решение также учитывает рост рыночных цен на уголь и древесину за последние годы.

В связи с этим граждане, получающие жилищно-коммунальные субсидии и льготы на уголь и дрова, смогут получить значительную финансовую поддержку, которая позволит им покрыть большую часть расходов на приобретение твердого печного топлива.

Это решение не только облегчит финансовое бремя для домохозяйств, но и значительно улучшит условия отопления для семей, которые зависят от дров и угля. Таким образом, граждане, осуществляющие отопление с использованием этих видов топлива, смогут чувствовать себя более защищенными и комфортабельными в холодные месяцы.

Читайте также: