Ученые из Австралии провели исследование и пришли к выводу, что фастфуд оказывает негативное влияние на выработку мужского гормона тестостерона, что впоследствии сказывается на мужской половой функции и может привести к бесплодию.

Одним из распространенных продуктов фастфуда является газированная сладкая вода, или просто газировка. У мужчин, употребляющих газированные напитки на регулярной основе, количество сперматозоидов снижается на 30% по сравнению с теми, кто пьет газировку редко или не пьет совсем. Причиной этому являются такие компоненты, содержащиеся в газировке, как углекислый газ, бензоат натрия (пищевая добавка E211) и большое количество сахара. Исследования показали, что употребление всего лишь 1 литра сладкой газировки в день может со временем привести мужчину не только к ожирению, но и к снижению потенции.

Еще одним распространенным продуктом фастфуда являются чипсы и картофель фри.

Их чрезмерное потребление опасно из-за высокого содержания трансжиров, которые способствуют снижению уровня фертильности, то есть способности к зачатию потомства. Кроме того, крахмал, содержащийся в большом количестве в картошке фри и чипсах, оказывает влияние на углеводный обмен в организме мужчины и провоцирует повышенную выработку женских гормонов. Это приводит к гормональному дисбалансу, который, в свою очередь, угнетает мужскую половую функцию. Подобный эффект оказывает на мужской организм и пиво.

Также к фастфуду относятся различные колбасные и мясные изделия. Регулярное употребление сосисок, сарделек и других подобных продуктов со временем способствует снижению мужского либидо, то есть полового влечения. Негативно на половую функцию мужчин влияет и мороженое, особенно в случаях избыточного веса, поскольку оно может снизить интерес к сексуальной активности.

Говоря о вредном влиянии фастфуда, нужно помнить не только о взрослых мужчинах, но и о подрастающем поколении.

По словам диетолога Маргариты Королевой, фастфуд особенно опасен для мальчиков и подростков, так как в этот период идет активное формирование и развитие репродуктивной системы. Если предыдущие поколения мужчин в детском и подростковом возрасте все же получали достаточно полезных натуральных продуктов, то современные дети гораздо раньше подвергают свои организмы негативному воздействию фастфуда. Результат этого - исследования показывают, что показатели здоровья, в том числе репродуктивного, у сегодняшних молодых людей гораздо хуже, чем даже у пожилых людей.

Наглядным примером вреда фастфуда стал эксперимент, проведенный в 2004 году в Америке.

Его участником выступил 33-летний здоровый мужчина по имени Морган Сперлок с отличными физическими данными и прекрасной формой. В течение 30 дней он питался исключительно фастфудом разных видов. За этот период Морган набрал 11 лишних килограмм и испытал проблемы с потенцией. Для того чтобы полностью восстановиться после такого эксперимента, ему потребовалось 14 месяцев строгой диеты и активных тренировок.

Читайте также: