Как добиться идеальной прозрачности в холодце: подробные рекомендации.

  1. Подготовка мяса: Для достижения прозрачности бульона важно правильно обработать мясо. Перед началом готовки тщательно промойте мясо и замочите его в холодной воде на 3-5 часов, полностью погружая в воду. После этого снова промойте мясо, особенно тщательно почистив части со шкурками.

  2. Слив первого бульона: Запустите варку замоченного мяса в большой кастрюле до закипания. После этого слейте первый бульон, промойте мясо еще раз. Этот шаг важен для достижения прозрачности. Кроме того, следите за процессом варки, регулярно снимая пену. Убедитесь, что уровень воды в кастрюле на 2-5 сантиметров выше уровня мяса. Затем уменьшите огонь и томите бульон с мясом 5-6 часов.

  3. Овощи в конце приготовления: Лук, морковь и корень сельдерея добавьте в бульон в конце варки, варите с ними еще около часа на самом медленном огне. Специи, такие как соль, лавровый лист и черный перец горошком, добавьте за полчаса до окончания варки.

  4. Перец горошком для прозрачности: При добавлении перца в холодец используйте исключительно горошек, не молотый, чтобы избежать мутности бульона.

  5. Процеживание и формирование: После варки нарежьте мясо, а бульон процедите несколько раз через марлю. Разложите овощи, чеснок и мясо в формы для застывания и заливайте бульоном.

  6. Аккуратное перемешивание и охлаждение: Если формы глубокие, медленно и аккуратно перемешайте бульон с мясом для однородности, предотвращая мутность. После этого поставьте формы в холодное место, например, среднюю полку холодильника, на несколько часов для окончательного застывания.

Как осветлить мутный бульон:

  • Доведите бульон до кипения и влейте смесь из половины стакана холодной воды и двух взбитых белков. Свернувшийся белок притянет к себе хлопья пены, которые можно удалить шумовкой.
  • Для дополнительного осветления добавьте щепотку лимонной кислоты перед закипанием второго бульона.