Генеральный секретарь НАТО, Йенс Столтенберг, подчеркнул важность подготовки украинских пилотов к использованию истребителей F-16, которые будут предоставлены союзниками НАТО - Данией, Нидерландами и Норвегией. В своем заявлении он отметил, что, несмотря на отсутствие конкретной даты начала поставок, подготовка летчиков уже активно проводится.

"Приветствую решение наших союзников по НАТО о поставке Украине истребителей F-16. Важно отметить, что процесс подготовки летчиков уже запущен. Недавно в Румынии был учрежден центр, предназначенный для тренировки украинских пилотов", - подчеркнул генсек.

Столтенберг подчеркнул стратегическую значимость этих истребителей для Украины. Он выразил уверенность в том, что F-16 сможет укрепить обороноспособность Украины и повысить ее способность противостоять потенциальным угрозам, в том числе со стороны российской армии.

"Эти истребители имеют стратегическое значение для Украины, поскольку они не только укрепят ее оборонные возможности, но и улучшат систему противовоздушной обороны страны. Такие шаги со стороны наших союзников способствуют содействию мирному урегулированию и поддерживают страну в укреплении своей безопасности", - подчеркнул генеральный секретарь.

Он также подчеркнул, что не следует полагаться исключительно на одну техническую систему для изменения обстановки на поле боя. Вмешательство требует комплексного подхода и координации различных возможностей, чтобы эффективно сдерживать потенциальные угрозы.